10 июня 2007 г.

Step-тарификация в Beeline

Во всех популярных тарифах Beeline применяется принцип step-тарификации. Это относится к таким тарифным планам, как "Простые вещи", тариф "29", "Моби".






Несмотря на то, что step-тарификация на украинском мобильном рынке появилась не вчера, многим пользователям она не понятна, а некоторые ошибочно сравниваютее с платой за соединении, от которой Beeline принципиально отказался в пользу прозрачной и честной тарификации во всех своих тарифах.

Сегодня я постараюсь объяснить в чем именно заключается step-тарификация и в чем ее преимущества.

Step и Flat тарификация

Среди многих принципов тарификации звонка на рынке получили наибольшее распространения два - это flat и step тарификация. При flat тарификации стоимость вашего звонка не изменяется, сколько бы он не длился. Для большинства украинских пользователей мобильной связи это наиболее понятная тарификация.

Так, если в тарифе указано, что стоимость звонка составляет 70 коп./мин., значит стоимость пяти минут разговора будет равна: 70 коп. * 5 мин. = 3,50 грн.

При step тарификации стоимость звонка может изменятся в зависимости от продолжительности звонка. Другими словами, эта тарификация имеет временные шаги (step - шаг (англ.))

Например, в тарифе "Простые вещи" указана стоимость первой минуты разговора в сети - 12 коп, и стоимость последующих минут - 2 коп. При расчете стоимости пятиминутного разговора мы должны произвести следующие действия: 12 коп. * 1 мин. + 2 коп. * 4 мин. = 20 коп.

Виды Step-тарификации

Step тарификация бывает разная. Основное отличие состоит в том, снижается или повышается стоимость минуты после первого "шага". Также может быть различное количество и длина этих "шагов".

В Beeline мы применяем снижающуюся step-тарификацию после первой минуты. Однако другие операторы часто применяют обратную step-тарификация, когда стоимость разговора увеличивается через несколько минут.

Преимущества Step-тарификации

Step-тарификация позволяет оптимизировать расходы на мобильную связь. Если ваш разговор затянулся дольше обычного, то разница в его стоимости будет значительно меньше, чем при flat-тарификации.

При этом Beeline предлагает значительную скидку на разговоры со второй минуты. Так в тарифе "29" стоимость минуты разговора вне сети уменьшается на целых 50%, в тарифе "Простые вещи" стоимость минуты разговора в сети уменьшается на 80% и становится в 6 раз дешевле первой минуты, в тарифных планах "Говори легко" и "Западный" есть возможность говорить бесплатно после первой минуты.

В зависимости от того, в каком направлении вы дольше всего разговариваете, вы можете подобрать тариф, который значительно снизит ваши расходы за счет step-тарификации.

Даже если ваши разговоры заканчиваются до одной минуты, есть смысл присмотреться к этим тарифам!

Step-тарификация и Мифы

Многие неопытные пользователи зачастую путают step-тарификацию с распространенной у других мобильных операторов платой за соединение. В Beeline нет платы за соединение и других скрытых платежей, поэтому минута разговора стоит столько, сколько указано в вашем тарифном плане.

Для сравнения посмотрим на тариф "Простые вещи" и на вымышленный тариф другого оператора. Вот их характеристики:

"Простые вещи"

  • ПЗС - 0 грн.

  • Звонки внутри сети Beeline - 12/2 коп./мин.

Другой тариф

  • ПЗС - 0,27

  • Звонки внутри сети (первые 5 минут) - 0 грн.

  • Звонки внутри сети (последующие) - 50 коп.

Чтобы определить, какой из тарифов будет нам выгодней - тот, которые предлагает бесплатные звонки, или тот, где нужно платить, - мы посчитаем стоимость всего двух разговоров в 30 секунд и в 6 минут/

30 сек. звонок:


  • "Простые вещи" - 12 коп./60 сек. * 30 сек. = 6 коп.

  • "Другой тариф" - 27 коп. ПЗС + 0 = 27 коп.

6 мин. звонок:


  • "Простые вещи" - 12 коп. * 1 мин. + 2 коп. * 5 мин. = 22 коп.

  • "Другой тариф" - 27 коп. ПЗС + 0 коп. * 5 мин. + 50 коп.*1 мин. = 77 коп.

Почему же "бесплатный тариф" оказался не такой выгодный, как тариф Beeline? Во-первых, в этом тарифе присутствует плата за соединение, которую вы платите независимо от продолжительности разговора, а значит даже самый короткий разговор будет стоить не меньше этой платы. Во-вторых, после исчерпания "льготного времени" вы начинаете платить в разы больше.

В тарифах Beeline вы не платите ПЗС и стоимость разговора никогда не повышается, а только снижается.


Комментариев нет: